已知定义在r上的函数f(x)对任意的实数x都有f(x)+f(-x)=哦,f(x-1)=f(-x)则函数f(x)是?

我XING我SHOW 1年前 已收到1个回答 举报

whatIsIt 幼苗


你的那个“哦”,应该是 0 (零)
f(x)+f(-x)=0, f(-x)=-f(x), f(x)是奇函数
f(x-1)=f(-x)=-f(x)
f(x-2)=f[(x-1)-1]=-f(x-1)=-[-f(x)]=f(x),周期为2
所以f(x)是周期为2 的奇函数


10