已知定义在r+上的函数f(x),对任意xy属于r+,都有f(xy)=f(x)+f(y).

已知定义在r+上的函数f(x),对任意xy属于r+,都有f(xy)=f(x)+f(y).
求证,当x属于r+时,恒有f(1/x)-f(x)
若x>1时f(x)
已知定义在r+上的函数f(x),对任意x,y属于r+,都有f(xy)=f(x)+f(y).
求证,当x属于r+时,恒有f(1/x)=f(x),
若x>1时f(x)
ani69 1年前 已收到2个回答 举报

你gg我卖单 幼苗


解:(1)因为当x>1时,f(x)1,f(x)4,所以f(x)+f(x-6)>-2f(4),因为f(x)+f(x-6)=f(x^2-6x),-2f(4)=-f(4)-f(4)=-[f(4)+f(4)]=-f(16),所以f(x^2-6x)>-f(16),所以f(x^2-6x)+f(16)>0,f(16x^2-96x)>0,所以16x^2-96x


1

lovebuyhappy 幼苗


你的题目不全


2