已知定义在R上的函数F(x)对任意x,y恒有F(x)+F(y)=F(x+y),且当X>0时,F(x)

讴歌少 1年前 已收到1个回答 举报

xuguang707 幼苗


(1)令x=0,y=0 所以F(0)+F(0)=F(0) 所以F(0)=0
然后令y=-x ,则F(x)+F(-x)=F(x+(-x))=F(0)=0
所以F(X)+F(-X)=0,所以F(-X)=-F(X)
所以F(X)是奇函数
(2)由结论1得F(-X)=-F(X)
当X>0时,F(X)0>F(X)
又因为X>0,所以-X-X
所以当X>-X时,F(X)


8