已知定义在R上的函数f(x),对任意的X都有f(x+2)=-f(x),当x属于(1,3】时,f(x)=2x-2 求证y=

已知定义在R上的函数f(x),对任意的X都有f(x+2)=-f(x),当x属于(1,3】时,f(x)=2x-2 求证y=f(x)是周期为4的
周期函数.
kum14 1年前 已收到1个回答 举报

kevin_yin 幼苗


要证明y是周期为4的函数,即要证明f(x+4)=f(x),
用x+2代换x,可得,f(x+2+2)= -f(x+2),而f(x+2)= -f(x),故可得到f(x+4)=f(x),
故可证得.


8