已知定义在R上的函数f(x)对任意实数x都满足f(4-x)=-f(x),且当x>2时,f(x)是增函数,若x1+x2

celiazhang 1年前 已收到2个回答 举报

空气的颜色 幼苗


解,f(4-x)=-f(x),令x=t+2,则f(2-t)+f(2+t)=0,所以函数f(x)关于点(2,0)成中心对称,画出简图(可以将y=x3向右平移2个单位,以此作为f(x)的简图),所以不难得出答案为(D).非我一个好评吧,


4

长乐尚未央 幼苗


D


2