已知定义在(0,+∞)上的函数f(x)满足:1.对任意的x,y∈(0,+∞),都有f(xy)=f(x)+f(y)

已知定义在(0,+∞)上的函数f(x)满足:1.对任意的x,y∈(0,+∞),都有f(xy)=f(x)+f(y)
已知定义在(0,+∞)上的函数f(x)满足:1.对任意的x,y∈(0,+∞),都有f(xy)=f(x)+f(y); 2.当x>1时,f(x)<0
求f(1)的值
判断函数的单调性
kiej075_cd63da 1年前 已收到1个回答 举报

├┤ 春芽


在f(xy)=f(x)+f(y)中,以x=2、y=1代入,得:
f(2)=f(2)+f(1)
得:f(1)=0
设:x1>x2>0,则:
f(x1)-f(x2)
=f[(x1/x2)×(x2)]-f(x2)
=f(x1/x2)+f(x2)-f(x2)
=f(x1/x2)
因为x1>x2>0,则:x1/x2>0,则:f(x1/x2)


1