(2014•怀化一模)若f(x)是定义在R上的函数,且对任意实数x,都有f(x+2)≤f(x)+2,f(x+3)≥f(x

(2014•怀化一模)若f(x)是定义在R上的函数,且对任意实数x,都有f(x+2)≤f(x)+2,f(x+3)≥f(x)+3,且f(1)=2,f(2)=3,则f(2015)的值是(  )
A.2014
B.2015
C.2016
D.2017
猪比你可爱 1年前 已收到1个回答 举报

qianqian1216 幼苗


解题思路:由条件分别令x=1,x=2把f(4)求出为5,再令x=3,求出f(3),f(5),再根据条件f(x+2)≤f(x)+2把x换成x+2,再把x换成x+2,得到f(x+6)≤f(x)+6,根据条件f(x+3)≥f(x)+3,把x换成x+3,得到f(x+6)≥f(x)+6,从而f(x+6)=f(x)+6,推出f(2015)=f(5)+2010,得出结论.

∵f(1)=2,f(2)=3,
∴令x=1得:f(3)≤f(1)+2,f(4)≥f(1)+3,
即f(3)≤4,f(4)≥5,
再令x=2,则f(4)≤f(2)+2,f(5)≥f(2)+3,
即f(4)≤5,f(5)≥6,
∴f(4)=5,
再令x=3,则f(5)≤f(3)+2,即f(5)≤6,
∴f(5)=6,f(3)=4,
∵f(x+2)≤f(x)+2,
∴f(x+4)≤f(x+2)+2≤f(x)+4,
∴f(x+6)≤f(x+2)+4≤f(x)+6,即f(x+6)≤f(x)+6,
又f(x+3)≥f(x)+3,
∴f(x+6)≥f(x+3)+3≥f(x)+6,即f(x+6)≥f(x)+6,
∴f(x+6)=f(x)+6,
∴f(2015)=f(2015-6)+6=f(2015-2×6)+2×6=…
=f(2015-335×6)+335×6=f(5)+2010=6+2010=2016,
故选:C.

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用.

考点点评: 本题主要考查赋值法求抽象函数值,以及两边夹法则求值和关系式,简单的归纳推理,将x替换为x+2,x+3的转换思想,从而得到f(x+6)=f(x)+6,这是解决抽象函数的常用方法,应掌握.


8