已知函数f(x)=psinwx*coswx-cos²wx(p>0,w>0)最大值为1/2,最小正周期为π/2

已知函数f(x)=psinwx*coswx-cos²wx(p>0,w>0)最大值为1/2,最小正周期为π/2
1.求p和w的值以及f(x)的解析式.
2.若三角形ABC的三条边a,b,c满足a²=bc,a边所对的角为A,求角A的取值范围及函数f(A)的取值范围.
顺达 1年前 已收到2个回答 举报

水月lina 幼苗


f(x)=psinwx*coswx-cos²wx
=p/2*sin2wx-1/2(1+cos2wx)
=p/2*sin2wx-1/2*cos2wx-1/2
=1/2*√(p²+1)[p/√(p²+1)*sin2wx-1/√(p²+1)*cos2wx]-1/2
=√(p²+1)/2sin(2wx-φ)-1/2
∵f(x)最大值为1/2
∴√(p²+1)/2-1/2=1/2
∴√(p²+1)=2,p²=3
∵p>0 ∴p=√3
∴f(x)=sin(2wx-π/6)-1/2
∵f(x)最小正周期为π/2
∴2π/(2w)=π/2 ∴w=2
∴f(x)=sin(4x-π/6)-1/2
(2)
∵a²=bc
根据余弦定理
cosA=(b²+c²-a²)/(2bc)
=(b²+c²-bc)/2bc)
根据均值不等式
b²+c²≥2bc
∴cosA≥(2bc-bc)/(2bc)=1/2
∴0


7

我开心的事 幼苗


f(x)=psinwx*coswx-cos²wx
=(p/2)sin2wx-(1/2)cos2wx -1/2
=(1/2)√(p²+1)sin(2wx-φ) -1/2,其中 tanφ=1/p,φ为锐角
1. 由最大值为1/2,得(1/2)√(p²+1)-1/2=1/2,p²+1=4,p=√3,从而φ=π/6.
由最小正周期为π...


1