已知函数f(x)=psinwx*coswx-cos²wx(p>0,w>0)最大值为1/2,最小正周期为∏/2

已知函数f(x)=psinwx*coswx-cos²wx(p>0,w>0)最大值为1/2,最小正周期为∏/2
1.求p和w的值以及f(x)的解析式.
2.若三角形ABC的三条边a,b,c满足a²=bc,a边所对的角为A,求角A的取值范围及函数f(A)的取值范围.
麻烦大家了,感激不尽.
enray 1年前 已收到1个回答 举报

dopod900 花朵


f(x)=psinwx*coswx-cos²wx
=(p/2)sin2wx-(1/2)cos2wx -1/2
=(1/2)√(p²+1)sin(2wx-φ) -1/2,其中 tanφ=1/p,φ为锐角
1.由最大值为1/2,得(1/2)√(p²+1)-1/2=1/2,p²+1=4,p=√3,从而φ=π/6.
由最小正周期为π/2,得T=2π/2w=π/2,w=2
所以 f(x)=sin(4x-π/6)
2.由于 b²+c²≥2bc,所以 cosA=(b²+c²-a²)/(2bc)≥(2bc-bc)/(2bc)=1/2
所以 0

1年前 追问

1

enray 举报

谢谢,恩恩,很满意