已知函数y=2x²-1/x²+1,则该函数的值域为

sxc6688 1年前 已收到2个回答 举报

cai381 幼苗


由已知得 y(x^2+1)=2x^2-1 ,
yx^2-2x^2= -1-y ,
因此 x^2=(-1-y)/(y-2) ,
由 x^2>=0 得 (-1-y)/(y-2)>=0 ,
即 (y+1)/(y-2)


2

想想这个世界 幼苗


{y/y≥-1﹜


1