已知函数f(x)=11-8cosx-2sin^2x,x∈[-π/2,π/2],求f(x)的最大值及最小值,并求此时x值

babyfacexian 1年前 已收到4个回答 举报

Tiffanywt 幼苗


F(x)=11-8cosx-2sin^2x
=11-8cosx-2(1-cos^2x)
=2cos^2x-8cosx+9
=2(cosx-2)^2+1 令cosx=t,
上式=2(t-2)^2+1
x属于[-90度,90度],t属于[0,1]
二次函数
y=2(t-2)^2+1在[0,1]上是减函数
当t=0时,此时x=-90度或90度,最大值y=9
当 t=1时,此时x=0度,最小值y=3


2

go555go 幼苗


f(x)=11-8cosx-2(1-cos²x)
=2cos²x-8cosx+9
=2(cosx-2)²+1
因为cosx∈[0,1],结合二次函数图像,得:f(x)最大值是9【此时cosx=0,得:x=π/2】,最小值是3【此时cosx=1,得:x=0】


2

lostw 幼苗


楼上差了个-π/2


1

单身杨公子 幼苗


不知道


0