已知函数f(x)=2sinωx• cosωx+2 3 co s 2 ωx- 3 (其中ω>o),且函数f(x)的最小正周

已知函数f(x)=2sinωx• cosωx+2
3
co s 2 ωx-
3
(其中ω>o),且函数f(x)的最小正周期为π
(I)求ω的值;
(Ⅱ)将函数y=f(x)的图象向右平移
π
6
单位长度,再将所得图象各点的横坐标缩小为原来的
1
2
倍(纵坐标不变)得到函数y=g(x)的图象.求函数g(x)的单调区间.
lx720427 1年前 已收到1个回答 举报

k11081108 春芽


(I)∵2sinωxcosωx=sin2ωx,cos 2 ωx=
1
2 (1+cos2ωx)
∴f(x)=sin2ωx+
3 (1+cos2ωx)-
3
=sin2ωx+
3 cos2ωx=2sin(2ωx+
π
3 )
∵函数f(x)的最小正周期为π


2ω =π,解之得ω=1
(II)由(I),得f(x)=2sin(2x+
π
3 )
将函数y=f(x)的图象向右平移
π
6 单位长度,得到y=f(x+
π
6 )的图象;
再将所得图象各点的横坐标缩小为原来的
1
2 倍(纵坐标不变)得到y=f(2x+
π
6 )的图象
∴函数y=g(x)的解析式为y=2sin[2(2x+
π
6 )+
π
3 ],可得g(x)=2sin(4x+

3 )
令-
π
2 +2kπ≤4x+

3 ≤
π
2 +2kπ,k∈Z,解之得-

24 +

2 ≤x≤

24 +

2 ,k∈Z
∴函数g(x)的单调增区间是[-

24 +

2 ,

24 +

2 ],k∈Z
同理,令
π
2 +2kπ≤4x+

3 ≤

2 +2kπ(k∈Z ),得g(x)的单调减区间是[

24 +

2 ,
17π
24 +

2 ],k∈Z
综上所述,可得g(x)的单调减区间是[

24 +

2 ,
17π
24 +

2 ],单调增区间是[-

24 +

2 ,

24 +

2 ],k∈Z.


1