已知函数f(2x+1)=4x²+8x-7,已知g(x)是奇函数,当x>0时,g(x)=f(x),求:(1)f(

已知函数f(2x+1)=4x²+8x-7,已知g(x)是奇函数,当x>0时,g(x)=f(x),求:(1)f(x)(2)求当x<0时,g(x)的表达式
愈思愈远_鸡腿 1年前 已收到1个回答 举报

南方影子 幼苗


f(2x+1)=4x²+8x-7 = (2x+1)^2 +2(2x+1)-10
f(x) = x^2 +2x -10
当x>0时,g(x)=f(x) =x^2 +2x -10
当x

1年前 追问

1

愈思愈远_鸡腿 举报

f(2x+1)=4x²+8x-7 = (2x+1)^2 +2(2x+1)-10 这是怎么出来的

举报 南方影子

采用配方法: f(2x+1)=4x²+8x-7 = (2x+1)^2 -4x+1 + 8x-7 = (2x+1)^2 + 4x -6 =(2x+1)^2 +2(2x+1)-4 -6 =(2x+1)^2 +2(2x+1)-10