已知函数f(2x+1)=4x^+6x-1,则f(x)=

无忧子604 1年前 已收到1个回答 举报

holdtoday 幼苗


u=2x+1 ,x=(u-1)/2
f(u)=(u-1)^+6(u-1)-1=u^-2u+1+6u-6-1=u^+4u-6
f(x)=x^+4x-6

1年前 追问

10

无忧子604 举报

有个地方是不是写错了。 f(t)=(t-1)^+3(t-1)-1 x=t-1/2嘛。乘上6不是等于3(t-1)嘛。怎么是6(t-1)呢 话说我习惯用t 呵呵