已知函数f(2x+1)=4x的平方,则f(5)=

已知函数f(2x+1)=4x的平方,则f(5)=
用换元法解
徐诗诗 1年前 已收到3个回答 举报

wangyaobig 幼苗


∵f(2x+1)=4x²
令2x+1=5 ∴x=2
∴f(5)=f(2*2+1)=4*2^2=16


5

reneegi 幼苗


f(X)=4(2X+1)²
∴f(5)=4(2*5+1)²=484


1

douglas8655 幼苗


当x=2时 代入不就ok了


1