高一数学三角函数设函数f(x)=sin²wx+2根号3sinwx*coswx-cos²wx+a(x∈R)的图像关于直线x

高一数学三角函数
设函数f(x)=sin²wx+2根号3sinwx*coswx-cos²wx+a(x∈R)的图像关于直线x=π对称,其中w,a为常数且w∈(1/2,1)
求函数f(x)的最小正周期
若y=f(x)的图像经过点(π/4,0),求函数f(x)的值域
谢谢啦
kitty_xia 1年前 已收到1个回答 举报

cgqxnjd 幼苗


f(x)=(1-cos2wx)/2+sqr(3)sin2wx-(1+cos2wx)/2+a
=sqr(3)sin2wx-cos2wx+a
=2sin(2wx-π/6)+a
关于直线x=π对称,也就是2wπ-π/6=kπ (k为整数)
而w∈(1/2,1),只可能w=7/12,所以T=2π/2w=12π/7
带入点(π/4,0)
0=2sin(7/6*π/4-π/6)+a
a=-2sin(π/8)
-2-2sin(π/8)


0