已知函数F(x)=√3sin(wx)-2sin^2 (wx/2)+m(w>0)的最小正周期为3pi,且当x属于[0,pi

已知函数F(x)=√3sin(wx)-2sin^2 (wx/2)+m(w>0)的最小正周期为3pi,且当x属于[0,pi]时,函数f(x)的最小值为0.(1)求函数f(x)的表达式 (2)在三角形ABC中,若F(C)=1,且2sin^2B=cosB+cos(A-C),求sinA的值.
joinnet 1年前 已收到1个回答 举报

雪娆 幼苗


(1)F(x)=根号(3)*sin(wx)-(1-coswx)+m=2sin(wx+pi/6)+m-1,T=2pi/w=3pi,解得w=2/3,在x属于[0,pi]时,由图像知2sin(2/3*x+pi/6)的最小值为1,因此解得m=0,所以F(x)=2sin(2/3*x+pi/6)-1
(2)F(C)=2sin(2/3*C+pi/6)-1=1,化简得C=pi/2,则原式等价为(2sin(pi/2-A))^2=cos(pi/2-A)+cos(A-pi/2),化简得(sinA)^2+sinA-1=0,直接用求根公式解得sinA=(根号(5)-1)/2,另一根不满足sinA属于[-1,1]而舍去


10