已知6x减1的值是2,y的平方减y的值是0,则(5x的平方y加5xy减7x)减(4X的平方y加5xy减7x)

已知6x减1的值是2,y的平方减y的值是0,则(5x的平方y加5xy减7x)减(4X的平方y加5xy减7x)
等于()
oyxyoo7 1年前 已收到3个回答 举报

wskl 幼苗


6x-1=2 x=1/2
y²-y=0 y=0 或者1
(5x的平方y加5xy减7x)减(4X的平方y加5xy减7x)
=5x²y+5xy-7x-4x²y-5xy+7x
=x²y
=0 或者1/4


1

kissliao 幼苗


6x-1=2
y²-y=0
解得x=0.5 y=0或1
∴(5x的平方y加5xy减7x)减(4X的平方y加5xy减7x)
原式=5x²y+5xy+-7x-(4x²+5xy-7x)
=5x²y+5xy+-7x-4x²-5xy+7x
=x²y
当x=0.5 y=0时,原式=0
当x=0.5 y=1时,原式=1/4


1

我是大雄我怕谁 幼苗


o


0