小明编制了一个计算程序,当输入任一有理数,显示屏的结果等于所输入有理数的平方与1之和,若输入-1,并将所显示的结果再次输

小明编制了一个计算程序,当输入任一有理数,显示屏的结果等于所输入有理数的平方与1之和,若输入-1,并将所显示的结果再次输入,这时显示的结果应当是( )。
A.2
B.3
C.4
D.5
若a,b两数的积为负数,和为负数,则 ( )
A. a,b为异号两数,且正数的绝对值大
B. a,b互为相反数
C. a,b为异号两数,且负数的绝对值大
D. a,b 为同号两数,且均为负
angelzyz 1年前 已收到4个回答 举报

南hh今报 幼苗


1. D
2. c


2

dayadaya 幼苗


1--D
2--C


1

36度冰 幼苗


1.5,(-1)^2+1=2,2^2+1=5
2.C. a,b为异号两数,且负数的绝对值大


0

菊花-古剑 种子


D
C


0