小明编制了一个计算机计算程序,当输入任何一个有理数时,显示屏上的结果总等于所输入的这个有理数的绝对值与2的和.若输入-2

小明编制了一个计算机计算程序,当输入任何一个有理数时,显示屏上的结果总等于所输入的这个有理数的绝对值与2的和.若输入-2,这时显示的结果应当是多少?如果输入某数后,显示的结果是7,那么输入的数是多少?(写出过程)
虚伪的人类 1年前 已收到5个回答 举报

mayidegege 春芽


解题思路:根据绝对值的性质分析结果是7时,那么输入的数得知有两个,并且互为相反数.

这个有理数的绝对值与2的和,当输入-2时,显示的结果应当是|-2|+2=4;
如果显示的结果是7,
∵|±5|+2=7.
∴输入的数是5或-5.

点评:
本题考点: 有理数的加法;绝对值.

考点点评: 本题实际上就是考查绝对值的性质.规律总结:一个正数的绝对值是它本身;一个负数的绝对值是它的相反数;0的绝对值是0.


8

爱管闲事1234 花朵


若输入-2,这是显示的结果应当是
/(-2) /+2
=2+2
=4
如果输入某数后,显示结果是7,那么输入的数是多少?
输入的数的绝对值=7-2=5
则输入的数是5或者负5


2

ffao 幼苗


1、输入-2,则显示│-2│+2=2+2=4
2、7-2=5 则这个数为±5


0

loliko 幼苗


5


0

金簪雪里埋 幼苗


国庆作业


0