2013海淀区高三期中数学第八题好集合

2013海淀区高三期中数学第八题好集合
详解为什么4能行?
fluied 1年前 已收到1个回答 举报

huangzhihua1020 幼苗


X1X2+Y1Y2=0 => -X1/Y1=Y2/X2 令g(x)=lnx/x =>g'(x)=(1-lnx)/x^2 => g(x)在(0,e)上增,在(e,正无穷)减=>g(x)∈R => -1/g(X)= -x/y∈R,所以对于任意X>0总存在-X1/Y1=Y2/X2 所以④成立

1年前 追问

5

fluied 举报

g(x)在(0,e)上增,在(e,正无穷)减=>g(x)∈R 这没法说明呀,有可能是趋近于某个数也是单调递减呀,取值范围不一定是R呀