小明编制了一个计算程序.当输入任一有理数,显示屏的结果总等于所输入有理数的平方与1之和.若输入-1,并将所显示的结果再次

小明编制了一个计算程序.当输入任一有理数,显示屏的结果总等于所输入有理数的平方与1之和.若输入-1,并将所显示的结果再次输入,这时显示的结果应当是(  )A. 2
B. 3
C. 4
D. 5
winxpsp2 1年前 已收到3个回答 举报

chen643015 幼苗


解题思路:先根据显示屏的结果总等于所输入有理数的平方与1之和这个条件,由此得出显示屏的结果,即可得出正确结论.

∵当输入任一有理数,显示屏的结果总等于所输入有理数的平方与1之和,
∴若输入-1,则显示屏的结果为(-1)2+1=2,再将2输入,则显示屏的结果为22+1=5.
故选D.

点评:
本题考点: ["有理数的混合运算"]

考点点评: 本题主要考查了有理数的混合运算,在解题时要注意这个计算程序的条件.


7

mm1214 幼苗


确实是D(-1)平方加1等二!在平方加一!所以是五!


1

iaoen 幼苗


D.5
[(-1)^2+1]^2+1=5


0