已知,X为实数,且X的平方加3X分之3减X平方减3X等于2,求X平方加3X的值.

已知,X为实数,且X的平方加3X分之3减X平方减3X等于2,求X平方加3X的值.
这是一题关于分式计算.
罗罗罗 1年前 已收到2个回答 举报

gaofei198302 幼苗


3/(x*x+3x)-(x*x+3x)=2 --1式
x*x+3x=a ----2式
有2带入1得到
3/a-a=2
a*a+2a-3=0
所以 a=1 或a=-3
即:x*x+3x=1或-3


1

美丽随风 幼苗


题目不清啦,3减X平方减3X都是分子么?


1