【1】已知a=1,b=-2,c=3,求代数式abc分之a的平方+b的平方+c的平方的值?

【1】已知a=1,b=-2,c=3,求代数式abc分之a的平方+b的平方+c的平方的值?
【2】已知x+二分之一的绝对值+括号2y-1的平方=0,则x的平方+3xy的值是?
whl226 1年前 已收到1个回答 举报

喝兔子 幼苗


(1)已知a=1,b=-2,c=3,求代数式(a²+b²+c²)/(abc)
原式=(1+4+9)/[1x3x(-2)]
=-14/6
=-7/3
(2)已知|x+(1/2)|+(2y-1)²=0 求x²+3xy
因为|a|>=0,a²>=0
所以x+(1/2)=0 且 2y-1=0
解得:x=-1/2 y=1/2
所以x²+3xy=x(x+3y)
=(-1/2) * (-1/2 + 3/2)
=-1/2


7