已知|a+2|+|b+1|²+(c-二分之一)²=0,求代数式5abc-

已知|a+2|+|b+1|²+(c-二分之一)²=0,求代数式5abc-
{2a²b-[3abc-(4abc-a²b)]}的值.嗯……很着急,是今天的作业..因为小学没学好不太会分数的题..希望会的同学和老师网友们会的帮我解一下,
凤飞翩翩0118 1年前 已收到1个回答 举报

ss更dd 春芽


已知|a+2|+|b+1|²+(c-二分之一)²=0那么:a+2=0a=-2b+1=0b=-1c-1/2=0c=1/25abc-{2a²b-[3abc-(4abc-a²b)]}=5abc-2a²b+3abc-4abc+a²b=4abc-a²b=4+4=8


6