已知a3=二分之三,S3=二分之九,求a1与q

yubin2008 1年前 已收到1个回答 举报

金口香 幼苗


该数列应该是等比数列吧!如果是,解题如下:
解析:
由等比数列定义可得:
S3=a1+a2+a3=a1(1+q+q²)=2分之9
又a3=a1×q=2分之3
则上下两式相除可得:
(1+q+q²)/q=3
即1+q+q²=3q
q²-2q+1=0
(q-1)²=0
解得q=1,a1=a3/q²=2分之3


8