初二下不等式数学题已知关于X的方程二分之X -二分之十五=四分之5X-3m的解是非正数 。求M的取值范围。

canisen 1年前 已收到5个回答 举报

uu在何方 春芽


x/2 - 15/2 = 5x/4 - 3m
化简得到x = 4m-10
所以4m-10


2

roleking 幼苗


x/2-15/2=5x/4-3m
解出x=4m-10
解是非正数
x小于等于0
4m-10小于等于0
m小于等于5/2


2

玉米nn 幼苗


m小于等于10


1

打不uu我 花朵


解:设饼干价格为x,牛奶价格为y
“我给你饼干打九折,两样东西和找你的8角钱”
从这句话里知道总价为9.2

0.9x+y=9.2
只能建立一个等式方程,但是同样有解法
“本来你用10元钱买一盒饼干是有多余的,但要再买一袋牛奶就不够了。”
这句话是说 x+y>10
此时两个方程建立
0.9x+y=9.2


0

用刀高手 花朵


1/2x-15/2=5/4x-3m
3/4x=3m-15/2
x=4m-10
4m-10


0