不等式数学题已知关于x的不等式(2-a)x<3的解集为x>3/2-a,则a的取值范围是()若不等式(3a-2)x+4<3

不等式数学题
已知关于x的不等式(2-a)x<3的解集为x>3/2-a,则a的取值范围是()
若不等式(3a-2)x+4<3的解是x>2,那么a的值为()
已知方程组y-2x=m,2y+3x=m+1的解x,y满足2x+y≥0,则m的取值范围是()
Rouage 1年前 已收到4个回答 举报

ICE12345612 幼苗


1.因为移项后,符号改变,所以(2-a)<0
解之,得a>2
2.由①,移项,得
(3a-2)x<-1
由于解是x>2
所以(3a-2)=-2
解之,得
a=0
3.由①×2-②,得
2y-4x-2y-3x=2m-m-1
-7x=m-1
x=(1-m)/7
由①×3+②×2,得
3y-6x+4y+6x=3m+2m+2
7y=5m+2
y=(5m+2)/7
因为x,y满足2x+y≥0
所以(1-m)/7×2+(5m+2)/7≥0
去分母,得
2(1-m)+5m+2≥0
去括号,得
2-2m+5m+2≥0
移项,合并同类项,得
3m≥-4
系数化为1,得
m≥-4/3


2

shoujilian 幼苗


1、 a>2
2、a=1/2
3、解方程组得
x=(1-m)/7 y=(5m+2)/7
2x+y≥0
2(1-m)/7+(5m+2)/7≥0
3m+4≥0
m≥-4/3


2

hmily911 幼苗


1.由题意得2-a<0则a>2.
2.把x=2带进去得到a=1/2.
3.解方程组得到x=(1-m)/7,y=(2+5m)/7,由2x+y≥0得到(4+3m)/7≥0得到m≥-4/3


0

惑苏芳 幼苗


1、 2-a<0 则 a>2
2、 (3-4)/(3a-2)=2 a=1/2
3、 x=(1-m)/7 y=(2+5m)/7
则 2-2m+2+5m〉0
m>-4/3


0