高二数学已知关于 x的不等式(x^2-6x+10)/(ax^2+2(a+1)x+9a+4)>0的解集为空集,求实数a的取

高二数学
已知关于 x的不等式(x^2-6x+10)/(ax^2+2(a+1)x+9a+4)>0的解集为空集,求实数a的取值范围.
虹光 1年前 已收到2个回答 举报

ff的狗 春芽


因为(x^2-6x+10)/[ax^2+2(a+1)x+9a+4]>0的解集为空集
所以(x^2-6x+10)/[ax^2+2(a+1)x+9a+4]≤0
又有x^2-6x+10=(x-3)^2+1>0
且ax^2+2(a+1)x+9a+4≠0
所以(x^2-6x+10)/[ax^2+2(a+1)x+9a+4]


1

xiaohangqq 幼苗


因为x^2-6x+10=(x-3)^2+1>0
要使得:不等式(x^2-6x+10)/(ax^2+2(a+1)x+9a+4)>0的解集为空集,那么:
就是ax^2+2(a+1)x+9a+4<0 要恒成立。
也就是a[x+(a+1)/a]^2-[(a+1)^2]/a+9a+4<0 要恒成立。
那么,a首先得小于0
则就是:[x+(a+1)/a]^2-[(a+1...


0