已知1-二分之一=二分之一,二分之一-三分之一=

已知1-二分之一=二分之一,二分之一-三分之一=
六分之一,三分之一-四分之一=十二分之一,四分之一-五分之一=二十分之一,.根据这些等式求值:1×2/1+2×3/1+3×4/1+.+2008×2009/1
通江媳妇 1年前 已收到1个回答 举报

孤单旅行1 花朵


你好

1/1×2=1-1/2
1/2×3=1/2-1/3
...
1/2008×2009=1/2008-1/2009
1/1×2+1/2×3+1/3×4+.+1/2008×2009
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+.+1/2008-1/2009
=1--1/2009
=2008/2009

【数学辅导团】为您解答,不理解请追问,理解请及时选为满意回答!(*^__^*)谢谢!


7