把15千克油分别装在三只质量相等的桶里,已知第一桶连桶重三又三分之一,第二桶连桶重六又六分之一,第三桶装了七又二分之一千

把15千克油分别装在三只质量相等的桶里,已知第一桶连桶重三又三分之一,第二桶连桶重六又六分之一,第三桶装了七又二分之一千克油.桶重多少千克?第一桶和第二桶各装油多少千克?
现实没有童话 1年前 已收到11个回答 举报

PredatorX 幼苗


桶重=(三又三分之一+六又六分之一+七又二分之一-十五)/三=三分之二
第一桶装油:三又三分之一-三分之二=二又三分之二
第一桶装油:六又六分之一-三分之二=五又二分之一


6

x2hz 幼苗


设桶重m,第一桶第二桶里的油分别重x,y
x+m=10/3
y+m=37/6
x+y=15-15/2
1 2两式相减与3式联立


2

宝蓝属于大家 幼苗


把三桶连油一起加起来去掉15千克油就是三个桶的重量,又三只桶质量相等,除以3就等于桶重。
第一桶连桶重三又三分之一去掉桶重就等于油重,第二桶连桶重六又六分之一去掉桶重就等于油重。


2

琴键上的小猫 幼苗


是平均分吗?三又三分之一后面由单位吗


2

a136334201 幼苗


看清楚题,第三桶不计桶的重量:
桶重=(三又三分之一+六又六分之一+七又二分之一-15)/2=1(千克)
第一桶装油二又三分之一
第二桶装油五又六分之一


2

冰蓝无忧 幼苗


3又1/3+6又1/6+7又1/2 (三个桶重和所有的油重)
=10/3+37/6+15/2
=20/6+37/6+45/6
=102/6
=17千克
17-15=2千克(三个桶重)
2÷3=2/3千克(一个桶重)
第一桶装油:3又1/3-2/3=8/3千克
第二桶装油:6又1/6-2/3=33/6千克=11/2千克


2

yjfjhh 幼苗


设桶重为xkg,
根据题意则:(3 1/3-x)+(6 1/6-x)+7 1/2=15
式中:3 1/3-x为第一桶油的净重,6 1/6-x为第二桶油的净重
通过计算:x=1(kg)
则:3 1/3-x=2 1/3(kg) 6 1/6-x=5 1/6(kg)
答:桶重为一千克,第一桶装油二又三分之一千克油,第二桶装油五又六分之一千克油。
通过验算...


2

21326988 幼苗


设桶重m,第一桶第二桶里的油分别重x,y
x+m=10/3
y+m=37/6
x+y=15-15/2
1 2两式相减与3式联立


1

star2518 幼苗


题是错的


1

广州某网友 幼苗


每个桶重三分之二,每一桶装油二又三分之二,第二桶装五又二分之一六又六分之五


0

泡沫wyh 幼苗


三只桶装油后重(三又三分之一+六又六分之一+七又二分之一+一只桶的重量)
所以(三又三分之一+六又六分之一+七又二分之一+一只桶的重量)-15=两只桶重
所以一只桶重1kg (即(三又三分之一+六又六分之一+七又二分之一-15)/2)
所以第一桶装油(三又三分之一-1)=二又三分之一千克 (7/3kg)
第二桶装油(六又六分之一-1)=五又六分之一千...


0