把10千克油分别装在三个质量相等的壶内.第一壶连壶共重4千克,第二壶连壶共重[13/4]千克,第三壶连壶共重[15/4]

把10千克油分别装在三个质量相等的壶内.第一壶连壶共重4千克,第二壶连壶共重[13/4]千克,第三壶连壶共重[15/4]千克.每个壶的质量是多少千克?
frankflyer 1年前 已收到6个回答 举报

枯冬草 花朵


解题思路:因为每个壶的重量相等,所以三个壶的重量+10千克=4+[13/4]+[15/4],所以每个壶的重量=(4+[13/4]+[15/4]-10)÷3,计算即可.

(4+[13/4]+[15/4]-10)÷3,
=1÷3,
=[1/3](千克).
答:每个壶的质量是[1/3]千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解决本题的关键是明确三个空壶的重量和10千克油的重量始终没变.


9

锈气得摔锅 花朵


每个壶三分之一千克


2

量村木林 幼苗


很简单
设每个壶的质量为X千克,
根据题意得,4-X+13/4-X+15/4-X=10(三个壶重的油重总量为10千克)
解得 X=1/3
经检验符合题意
答:每个壶的质量为1/3千克。 (复制可耻)


2

恋上深海的鱼 幼苗


10kg 油
油和三个壶共(4+13/4+15/4)=11kg
所以三个壶共重(11-10)=1kg
每个壶重1/3kg


1

王晓梦45 幼苗


每个壶质量是三分之一千克


1

envision因为晨 幼苗


[(4+13/4+15/4)-10]/3
=(16/4+13/4+15/4-40/4)/3
=(16+13+15-40)/4/3
=4/12
=1/3(千克)


0