把10千克油分别装在三个质量相等的壶内.第一壶连壶共重4千克,第二壶连壶共重[13/4]千克,第三壶连壶共重[15/4]

把10千克油分别装在三个质量相等的壶内.第一壶连壶共重4千克,第二壶连壶共重[13/4]千克,第三壶连壶共重[15/4]千克.每个壶的质量是多少千克?
久功不下 1年前 已收到3个回答 举报

cuixp 花朵


解题思路:因为每个壶的重量相等,所以三个壶的重量+10千克=4+[13/4]+[15/4],所以每个壶的重量=(4+[13/4]+[15/4]-10)÷3,计算即可.

(4+[13/4]+[15/4]-10)÷3,
=1÷3,
=[1/3](千克).
答:每个壶的质量是[1/3]千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解决本题的关键是明确三个空壶的重量和10千克油的重量始终没变.


1

紫壁樵歌 精英


(4+4分之13+4分之15-10)÷3=3分之1(千克)


2

逐欲天下 果实


每个壶重:
(4+13/4+15/4-10)÷3=1/3千克


0