把10kg油分别装在三个质量相等的瓷壶内.第一壶连壶共重4kg,第二壶连壶共重17/4kg,第三壶连壶共重19/4kg.

把10kg油分别装在三个质量相等的瓷壶内.第一壶连壶共重4kg,第二壶连壶共重17/4kg,第三壶连壶共重19/4kg.一个壶的质量是多少千克?
把算式说详细点,不然就不是最佳答案。
suxiao16 1年前 已收到3个回答 举报

ken3418967 幼苗


油和壶的总重为4+17/4+19/4=13;则三个壶总重为13-10=3kg,于是每个壶为1千克


5

小熊楼HC专用MJ 幼苗


设每个壶的质量为xkg。
我们根据总的质量是10kg油加上3个壶的质量列等式。就可以得到10+3x=4+17/4+19/4。解这个方程就可以得到x=1kg。


0

麒麟911 幼苗


设壶的质量为X
列等式(4+17/4+19/4)X=10+3X
13X=10+3X
X=1kg


0