把10千克油分别装在三个质量相等的桶内.第一桶油连同共重4千克,第二桶油连桶共重4分之13千克,第三油连桶共重4分之15

把10千克油分别装在三个质量相等的桶内.第一桶油连同共重4千克,第二桶油连桶共重4分之13千克,第三油连桶共重4分之15千克.
求每个桶的质量多少千克?
等待ing天亮 1年前 已收到5个回答 举报

何处徒弟 种子


第一步 计算3桶油一共多重 T=4+13/4+15/4=11千克
第二步 由于三个桶质量相等,桶的质量算了3次,所以每个桶质量为(11-10)/3=1/3(千克)

1年前 追问

10

等待ing天亮 举报

1/3 是3分之1吗?

泣茶 花朵


[(4+13/4+15/4)-10]/3
=1/3


2

佛在少林 幼苗


1kg


1

桐城旧派 幼苗


1/3千克


0

gongyuehui 幼苗


4+13/4+15/4=11千克,11-10=1千克,这是三个桶的重量,一个桶就是1/3千克。


0