把15kg油分别装在三只质量相等的桶内,第一桶连桶重13/4kg,第二桶连桶重23/4kg,第三桶装了全部油的1/2,

fmiv 1年前 已收到3个回答 举报

yy0519 幼苗


桶重:{(13/4+23/4)-15/2}/2=3/4=0.75(千克)


3

三三八八 幼苗


你要求什么?
15kgx1/2=7.5kg
13/4KG+23/4=36/4kg=9kg
m桶 (9-7.5)/2=0.75kg
第一桶里的油13/4-3/4=10/4
第二桶里的油23/4-3/4=20/4


2

xxqcpj 果实


15×1/2=7.5千克
桶重:(13/4+23/4+7.5-15)÷2=0.75千克


0