把10千克油分装在三个质量相等的壶里.第一壶连壶重4分之13千克,第二壶连壶重4分之15千克,第三壶装油4

把10千克油分装在三个质量相等的壶里.第一壶连壶重4分之13千克,第二壶连壶重4分之15千克,第三壶装油4
千克.求每个壶的质量.
西红柿炒蛋不加糖 1年前 已收到2个回答 举报

集市 幼苗


壶的质量=(13/4+15/4+4-10)÷3=(7+4-10)÷3=1/3千克;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步


11

小兔子0820 幼苗


  因为每个壶的亮亮相等设每个壶的质量为x kg,则有第一个壶里油的质量为(13/4-x)kg,而第二个壶的油的质量为(15/4-x)kg,又因为有的总量为10kg,则可列出(13/4-x)+(15/4-x)+4=10,求得x=1/2kg,j即为每个壶的质量为0.5kg


3