x4-x3-5x2-6x-4求根

x4-x3-5x2-6x-4求根
求大侠帮我求这个方程的根 感激不敬 x^4-x^3-5x^2-6x-4
x^4-x^3-5x^2-6x-4=0
mmthzh2006 1年前 已收到2个回答 举报

yian 幼苗


因式分x^4-x^3-5x^2-6x-4=(x^2+x+1)(x^2-2x-4)=0
x^2+x+1>0
所以x^2-2x-4=0
x^2-2x-4=x^2-2x+1-5=(x-1)^2-5=(x-1+√5)(x-1-√5)=0
所以x=1-√5
x=1+√5
(求采纳)


1

FORTHRAY 幼苗


等式都不成立怎么求根???


1