设x1、x2、x3、x4、x5均为正整数,且x1+x2+x3+x4+x5≤x1x2x3x4x5.试求x5的最大值.

空凳 1年前 已收到2个回答 举报

冷落的女孩 幼苗


解题思路:设x1≤x2≤x3≤x4≤x5,利用“换元”思想,令S=x1+x2+x3+x4+x5≤x1x2x3x4x5.则S≤5x5,即t=x1x2x3x4≤5;那么t为1或2或3或4或5,而a,b,c,d则为t的约数.然后分类解答:①当t=5时,求得x5的值;②当t=4或1时,求得x5的值;③
当t=2时,求得x5的值.

由于x1、x2、x3、x4、x5在式中对称,故不妨设x1≤x2≤x3≤x4≤x5
并令S=x1+x2+x3+x4+x5≤x1x2x3x4x5.则S≤5x5,即t=x1x2x3x4≤5;
那么t为1或2或3或4或5,而a,b,c,d则为t的约数.
①当t=5时,由于t=1×5,故令x1=x2=x3=1,x4=5,代入S可得x5=2,与x4≤x5相矛盾,故x5=2不合题意;
②同理,当t=1或4时均不合题意.当t=3时,x5=3,符合题意;
③当t=2时,由于t=1×2,令x1=x2=x3=1,x4=2,代入S可得x5=5,符合题意;
综上所述,故x5的最大值为5.

点评:
本题考点: 函数最值问题.

考点点评: 本题考查了函数的最值问题.解答该题时,借助于“换元”法和“反证法”来求x5的最大值.


1

heilan1 幼苗


设1≤x1≤x2≤x3≤x4≤x5
设x1+x2+x3+x4=a,x1x2x3x4=b
那么a+x5=bx5
x5=a/(b-1)
可以看出,需使a/(b-1)尽量大
当x1=x2=x3=x4=1时,b-1=0,舍
当x1=x2=x3=1,x4=2时,x5=a/(b-1)=5,下证这时的a/(b-1)是最大的
对于某一组不全为1的x1,x2,...


0