灯A的额定电压为220V,功率为100W,灯B的额定电压为220V,功率为25 W,将它们串联后接在220V的电压下,灯

灯A的额定电压为220V,功率为100W,灯B的额定电压为220V,功率为25 W,将它们串联后接在220V的电压下,灯A两端的电压是
职业方案a 1年前 已收到4个回答 举报

410001595 春芽


100W220V=0.455A(A灯的电流),220V/0.455A=483.5欧姆(A灯的电阻)
25W/220V=0.114A,220V/0.114A=1930欧姆.
220V/(483.5+1930)=0.09112.0.09112*483.5=44.1V(A灯两端的电压).0.09112*1930=175.9V(B灯的电压)
电压*电流=功率.电压/电流=电阻.灵活运用就够了.


8

_f_fjr8f5ib3f40 幼苗



2

gtt点击 幼苗


I=U/R
P1=I*U=U*U/R1=100(A灯为1)
P2=I*U=U*U/R2=25(B灯为2)
即:P1/P2=R2*R2/R1*R1=4
R2/R1=2
由于串联电流是一样的
I=U1/R1=U2/R2
即:U1/U2=R1/R2=1/2
U1=220/3*1V
就是A的电压我也是这样 计算的 可...


1

dsdct 幼苗


Pa=UaIa
Ia=Pa/Ua
Pb=UbIb
Ib=Pb/Ub
串联后Ia=Ib
Pa/Ua=Pb/Ub
100/Ua=25/Ub
Ua/Ub=100/25=4
Ua=220*(4/5)=176


0