现有额定电压U=220V,功率P=100W的白炽灯一只,常温下测灯泡的电阻值R=90欧,T=20摄氏度,求灯泡正常工作.

现有额定电压U=220V,功率P=100W的白炽灯一只,常温下测灯泡的电阻值R=90欧,T=20摄氏度,求灯泡正常工作...
现有额定电压U=220V,功率P=100W的白炽灯一只,常温下测灯泡的电阻值R=90欧,T=20摄氏度,求灯泡正常工作时的电阻值为多少欧?
当电压升高到240V时,灯泡的实际功率是多少瓦?
金蔻 1年前 已收到1个回答 举报

笑笑闯qq 幼苗


根据功率来计算,P=U*U/R ,推导出R=U*U/P,所以可以知道电阻=48400/100=484欧姆,比常温下电阻值大的原因是,金属的电阻随温度的升高而变大
电压值升高时,电阻值不变,功率P=U*U/R=119


9