有两条题1.有一个灯泡的额定电压为220v功率为100w和另一个220v40w的灯泡串联在一个220v的电路中求它们的实

有两条题
1.有一个灯泡的额定电压为220v功率为100w和另一个220v40w的灯泡串联在一个220v的电路中求它们的实际功率各是多少?
两毛一次 1年前 已收到4个回答 举报

慕容星哥 幼苗


关键点:串联电路电流一定
100W 灯泡电阻 R=220*220/100=484
40W 灯泡电阻 R=220*220/40=1210
串联后电流I=220/(484+1210)=0.13
100W 的实际功率 P=I方R=0.13*0.13*484=8.18
40W 的实际功率 P=0.13*0.13*1210=20.45
题后总结:
要注意,额定功率小的跟额定功率大的串联,实际功率反而是额定功率小的大.


1

lg7580 幼苗


额定电压为220v功率为100w的灯泡的电阻
R1=U^2/P1=
额定电压为220v40w的灯泡的电阻
R2=U^2/P2=
串联在一个220v的电路中,电流I=U/(R1+R2)
它们的实际功率P11=(I^2)R1=
P22=(I^2)R2=


1

带头大哥_V1点0 幼苗


串联分压。
所以 先求出 R1=U1²/P1=220²/100=484Ω
R2=U2²/P2=220²/40=1210Ω
串联电路电流处处相等
所以 I=U/R=220/(1210+484)=0.13A
则 P1=I²R1=8.1W
P2=I²R2=20.4W


1

siska 幼苗


R1=U1^2/P1=220^2/100=484
R2=U2^2/P2=220^2/40=1210
R=R1+R2=484+1210=1694
I=U/R=220/1694=0.13
P11=I^2*R1=0.13^2*484=8.1796
P22=I^2*R2=0.13^2*1210=20.449


0