已知△ABC是等边三角形边长AB=a求△ABC的面积(用含a的代数式表示)

已知△ABC是等边三角形边长AB=a求△ABC的面积(用含a的代数式表示)
要过程! 谢谢~急啊 作业啊!
吃饭是快乐的 1年前 已收到3个回答 举报

aassdd0908 春芽


过点A作AD⊥BC,垂足为D,
∵∠B=60°,
∴∠BAD=30°,
∵AB=a,
∴AD=√3/2a,
∴S△ABC=BC•AD/2=﹙a×√3/2a﹚/2=√3/4a²


7

苦乐生活 幼苗


S=1/2*a的平方*sin60°=根号3÷4*a的平方
或者根据它是等边三角形算出高为根号3÷2,S=底(a)×高(根号3÷2)÷2,结果一样


2

xin3y 幼苗


S=1/4a^2再乘以 根号三
,也可以表达为S=1/2 * a * √3/2*a
面积=1/2 乘以 底边 乘以 高


2