已知正六边形的边长为12,求它的面积

淡雅女人香 1年前 已收到2个回答 举报

jiaxingseng_2004 春芽


1、连接对角线,划分成6个等边三角形
2、等边三角形边长为12计算面积:12*12*(√3/4)=36√3
3、正六边形面积:等边三角形面积乘以6即为216√3


6

byb778899 幼苗


正六边形可以分为6个边长与之相等的等边三角形,每个等边三角形的面积为(√3)/4*a*a(其中a=12) 所以总面积等于【(√3)/4*a*a】*6=(3√3)/2*a*a=216√3


2