一个长方形和一个正六边形,周长相等.已知正六边形的边长是5cm,长方形的长是宽

801540001 1年前 已收到1个回答 举报

一律 幼苗


正六边形的面积为:6*(1/2)*5*[5(√3)/2]=75(√3)/2
正六边形的边长为5*6=30
设长方形的长为x,则宽为(15-x)/2
所以:根据长方形的面积相等得方程(15-x)x=75(√3)/2
即:2x²-30x+75(√3)=0
解这个方程即可.


10