已知(x减2)乘(x加5)分之4x加1等于x加五分之a加x减2分之b,求ab

pelikan 1年前 已收到1个回答 举报

zhaohonglan222 春芽


(x减2)乘(x加5)分之4x加1等于x加五分之a加x减2分之b
(4x+1)/(x-2)(x+5)=a/(x+5)+b/(x-2)
(4x+1)/(x-2)(x+5)=(ax-2a+bx+5b)/(x-2)(x+5)
(4x+1)/(x-2)(x+5)=[(a+b)x+(-2a+5b)]/(x-2)(x+5)
∴a+b=4
-2a+5b=1
∴a=19/7
b=9/7
ab=19/7*9/7=171/49=49分之171


9