在平面直角坐标系xOy中,点P(1/2,cos ^2 θ) 在角阿尔法的终边上,点Q(sin^2 θ

在平面直角坐标系xOy中,点P(1/2,cos ^2 θ) 在角阿尔法的终边上,点Q(sin^2 θ
在平面直角坐标系xOy中,点P(1/2,cos ^ θ) 在角阿尔法的终边上,点Q(sin^ θ,-1)在角贝尔塔的终边上,且OP向量 乘以OQ向量等于负1/2.求cos2 θ的值; 求sin(阿尔法+贝尔塔)的值
vlingr 1年前 已收到2个回答 举报

kingkong412 幼苗


(1)∵OP•
OQ=-
12,
∴12sin2θ-cos2θ=-
12,
∴1-cos2θ4-
1+cos2θ2=-
12,
∴cos2θ=
13.
(2)由(1)得:cos2θ=
1+cos2θ2=
23,
∴P(
12,
23),sin2θ=
1-cos2θ2=
13,
∴Q(
13,-1),
∴sinα=
45,cosα=
35,sinβ=-
3
1010,cosβ=
1010,
∴sin(α+β)=sinαcosβ+cosαsinβ=-
1010.


6

vertigo1986 幼苗


cos2 θ=1/3,sin(阿尔法+贝尔塔)=-6/(5*根号(10))。


0