三角形ABC中,角A.B.C所对的边分别是a.b.c且cosA等于五分之四求cos平方二分之A+cos2A的值

飞扬爱汤汤 1年前 已收到2个回答 举报

hopewz 春芽


COSA=4/5
COS^2(A/2)+COS2A=?
COS^2(A/2)+COS2A
=(1+COSA)/2+2COS^2A-1
=(1+4/5)/2+2(4/5)^2-1
=59/50.


9

himro 幼苗


cos平方二分之A+cos2A=(根号(1+cosA)/2)^2+2(cosA)^2-1=(1+cosA)/2+2*(4/5)^2-1=(1+4/5)/2+7/25=59/50


0