设复数[2i−3/1+i]=a-bi,则a+b=(  )

设复数[2i−3/1+i]=a-bi,则a+b=(  )
A.1
B.3
C.-1
D.-3
syzasy 1年前 已收到1个回答 举报

12月的雪 花朵


解题思路:由条件利用两个复数代数形式的乘除法法则,虚数单位i的幂运算性质,以及两个复数相等的充要条件,求得a、b的值,可得a+b的值.

由于复数[2i−3/1+i]=
(−3+2i)(1−i)
(1+i)(1−i)=[−1+5i/2]=-[1/2]+[5/2]i=a-bi,∴a=-[1/2],b=-[5/2],∴a+b=-3,
故选:D.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数相等的充要条件.

考点点评: 本题主要考查两个复数代数形式的乘除法,虚数单位i的幂运算性质,两个复数相等的充要条件,属于基础题.


1