设a,b为实数,若复数(a-bi)/(1+2i)=1/(1+i),a和b 分别是?

wtuyyygypyg 1年前 已收到3个回答 举报

由仁羲行 春芽


(a-bi)(1+i)=(1+2i)*1
a+b+(a-b)i=1+2i
a+b=1
a-b=2
所以 a=3/2,b=-1/2


5

relaxzb 花朵


这个应该就是直接算吧,1+2i=(a-bi)(1+i)=(a+b)+(a-b)i
a+b=1 a-b=2,解得a=1.5,b=-0.5


2

不屑记念 幼苗


(a-bi)/(1+2i)=(a-bi)(1-2i)/5=1/5[(a-2b)-(2a+b)i]
1/(1+i)=1/2(1-i)
比较系数可得1/5(a-2b)=1/2(1)
1/5(2a+b)=1/2(2)
由(1)(2)可得a=1.5,b=-0.5


2